第三十一届中国电影金鸡奖最佳提名公布 九月揭晓
2017-08-18 10:21 来源:光明网 我有话说

      8月16日,第二十六届中国金鸡百花电影节暨第三十一届中国电影金鸡奖新闻发布会在北京举行。本届金鸡奖共收到参评影片264部,题材包括故事片、中小成本故事片、儿童片、纪录片、美术片、科教片、戏曲片。其中中小成本故事片数量创下历年之最。

      会上,中国影协副主席明振江在发布会上公布了第31届中国电影金鸡奖评委会提名名单。其中,《七月与安生》《老炮》《我不是潘金莲》《湄公河行动》等获最佳故事片提名;邓超、包贝尔、冯小刚、涂们、廖凡获最佳男主角提名;白百何、闫妮、宋佳、范冰冰、周冬雨获最佳女主角提名。

      据了解,电影节将在内蒙古自治区呼和浩特市举办,最终获奖名单将于9月16日在第26届中国金鸡百花电影节闭幕式上现场揭晓。

      第三十一届中国电影金鸡奖评委会提名(按笔画排序)

      最佳故事片:

      评委会提名:《七月与安生》极客影业(上海)有限公司、北京嘉映文化传媒有限公司、阿里巴巴影业集团有限公司(中国香港)、我们制作有限公司(中国香港)、霍尔果斯嘉美影业有限公司、天恩娱乐有限公司(中国香港)、上海极客文化传播有限公司、上海尚世影业有限公司、亚博思文化传媒(北京)有限公司

      《老炮儿》华谊兄弟传媒股份有限公司、东阳向上影业有限公司、北京一响天开文化传媒有限公司、北京第七印象影视传媒有限责任公司、霍尔果斯春天融和传媒有限公司

      《血战湘江》八一电影制片厂、河北电影制片厂、重庆文化产业投资集团有限公司、活力天行影业投资(北京)有限公司、湖北长江电影集团有限责任公司、中阿博览(宁夏)文化产业有限公司、北京亚细亚影视制作发行有限公司、北京春秋四海影业投资有限公司

      《我不是潘金莲》北京耀莱影视文化传媒有限公司、华谊兄弟传媒股份有限公司、北京摩天轮文化传媒有限公司、华谊兄弟电影有限公司、浙江东阳美拉传媒有限公司

      《湄公河行动》博纳影业集团有限公司、博纳影视娱乐有限公司(中国香港)、华夏电影发行有限责任公司、蓝色星空影业有限公司、北京华鸣星空国际文化传媒发展有限公司、北京云图影视文化传媒有限公司、太阳娱乐文化有限公司(中国香港)、一壹传媒集团有限公司

      最佳中小成本故事片:

      评委会提名:《七儿娘》山西喜耕田影视传媒有限公司

      《告别》电影频道节目中心、青年电影制片厂、北京麦丽丝影视文化有限责任公司《逆境王牌》交互时代国际文化传媒、青年电影制片厂

      《塔洛》天画画天(北京)影业有限公司、北京海洋时光文化传播有限公司、北京星空壹禾影视发展有限公司、爱奇艺影业(北京)有限公司、北京太合娱乐文化发展股份有限公司

      《塬上》陕西华原文化产业投资发展有限公司、陕西一路阳光文化传播有限公司、北京电影学院青年电影制片厂

      《搬迁》青年电影制片厂、包头市文化演艺有限责任公司

      最佳儿童片:

      评委会提名:《山那边有匹马》北京十月天文化传媒股份有限公司、黔南报业文化传媒有限责任公司

      《乌珠穆沁的孩子》内蒙古巨典文化影视传媒有限公司

      《梦开始的地方》天山电影制片厂、电影频道节目中心

      《猪太狼的夏天》北京巨坞影视文化传媒有限公司、北京开拍网络科技有限公司、北京一森摄心文化工作室、集烁影视文化(上海)工作室、青岛名扬影视传播有限公司、青岛小白帆影视文化传播有限公司、北京非干影业有限公司

      最佳戏曲片:

      评委会提名:《山村母亲》山西电影制片厂(有限公司)、中国戏剧家协会、运城市蒲剧青年实验演出团、北京国粹映画影视文化传媒有限公司

     《传奇状元伦文叙》广东粤剧院、广州中投文化有限责任公司

     《珍珠塔》江苏省演艺集团锡剧团

     《乾坤福寿镜》天津滨海国际影业有限公司、天津京剧院、电影频道节目中心

     《穆桂英挂帅》中国电影股份有限公司、国家京剧院、电影频道节目中心

      最佳科教片:

      评委会提名:《人鼠之战——农村综合灭鼠行动》中国农业电影电视中心

      《沙漠种出高产稻》中国农业电影电视中心

      《美丽乡村环保行动——农村生活污水处理技术》中国农业电影电视中心

      《首星揭秘》中国航天科技集团公司、中央新闻纪录电影制片厂(集团)

      最佳纪录片:

      评委会提名:《日本战犯忏悔备忘录》中央新闻纪录电影制片厂(集团)、南京广播电视台

      《那岁月 刻骨铭心》北京翰林苑国际文化传播有限公司

      《我们诞生在中国》上海尚世影业有限公司、北京环球艺动影业有限公司、英国堂瑞影业有限公司(Down River Productions Limited)

      《我在故宫修文物》杭州潜影文化创意有限公司、故宫博物院、天津猫眼文化传媒有限公司、上海幻电信息科技有限公司、微鲸科技有限公司、广州弘光电影投资合伙企业(有限合伙)

      《海龙屯》中央新闻纪录电影制片厂(集团)、中共遵义市汇川区委宣传部

      《喜马拉雅天梯》清影互动(北京)广告有限公司、杭州潜影文化创意有限公司、旗帜(上海)数字传媒有限公司、北京天空之城文化创意有限公司

      最佳美术片:

      评委会提名:《大耳朵图图之美食狂想曲》上海电影(集团)有限公司、上海美术电影制片厂有限公司、上海上影大耳朵图图影视传媒有限公司、上海民新影视娱乐有限公司

      《大鱼海棠》彼岸天(北京)文化有限公司、北京光线影业有限公司、霍尔果斯彩条屋影业有限公司

      《马小乐之玩具也疯狂》中国电影股份有限公司、中影动画产业有限公司、江西凯天动漫有限公司

      《摇滚藏獒》华谊兄弟传媒股份有限公司、漫动时空(香港)有限公司、华谊腾讯娱乐有限公司、漫动时空文化发展(天津)有限公司、时代天骄文化传媒有限公司、梦幻工厂文化传媒(天津)股份有限公司、天津画国人动漫创意有限公司、吉姆汉森科技发展(天津)有限公司、重庆电影集团有限公司、华谊兄弟国际有限公司

      《熊出没•奇幻空间》华强方特(深圳)动漫有限公司、优扬(天津)动漫文化传媒有限公司、乐视影业(天津)有限公司、深圳华强方特文化科技集团股份有限公司、珠江影业传媒股份有限公司、娱跃影业无锡有限公司、广州金逸珠江电影院线有限公司、东海旭日影业有限公司、保利影业投资有限公司

      最佳编剧:

     评委会提名:刘震云(《我不是潘金莲》)

      李保罗(《村戏》)

      黄 丹、冯梦瑶、梁 爽(《搬迁》)

      管 虎、董润年(《老炮儿》)

      最佳导演:

      评委会提名:冯小刚(《我不是潘金莲》)

      郑大圣(《村戏》)

      曹保平(《烈日灼心》)

      程 耳(《罗曼蒂克消亡史》)

      管 虎(《老炮儿》)

      导演处女作奖:

      评委会提名:文 章(《陆垚知马俐》)

      宋灏霖(《猪太狼的夏天》)

      曾国祥(《七月与安生》)

      最佳男主角:

      评委会提名: 邓 超(《烈日灼心》中饰辛小丰)

      包贝尔(《陆垚知马俐》中饰陆垚)

      冯小刚(《老炮儿》中饰六爷)

      涂 们(《告别》中饰父亲)

      廖 凡(《师父》中饰陈识)

      最佳女主角:

      评委会提名:白百何(《捉妖记》中饰霍晓岚)

      闫 妮(《搬迁》中饰柳春燕)

      宋 佳(《陆垚知马俐》中饰马俐)

      范冰冰(《我不是潘金莲》中饰李雪莲)

      周冬雨(《七月与安生》中饰安生)

      最佳男配角:

      评委会提名:于和伟(《我不是潘金莲》中饰郑众)

      王千源(《解救吾先生》中饰张华)

      朱亚文(《陆垚知马俐》中饰赵奔)

      孙维民(《血战湘江》中饰林德水)

      张 译(《追凶者也》中饰董小凤)

      张 辉(《搬迁》中饰马建民)

      最佳女配角:

      评委会提名:艾丽娅(《告别》中饰母亲)

      吴彦姝(《搬迁》中饰马家老太太)

      张慧娟(《村戏》中饰路小芬)

      蒋雯丽(《师父》中饰邹馆长)

      焦俊艳(《陆垚知马俐》中饰方灰灰)

      最佳摄影:

      评委会提名:丁 豫(《解救吾先生》)

      石 栾(《陆垚知马俐》)

      吕松野(《塔洛》)

      孙 明(《大唐玄奘》)

      杜 杰(《罗曼蒂克消亡史》)

      邵 丹(《村戏》)

      最佳录音:

      评委会提名:安 巍(《陆垚知马俐》)

      安韶峰(《勇士》)

      吴 江(《我不是潘金莲》)

      祝岩峰(《罗曼蒂克消亡史》)

      晁 君(《大唐玄奘》)

      黄 铮(《火锅英雄》)

      最佳美术:

      评委会提名:李健威(《捉妖记》)

      李健威(《湄公河行动》)

      武 明(《大唐玄奘》)

      曹安俊(《刻在石磨上的勋章》)

      韩 忠(《罗曼蒂克消亡史》)

      最佳音乐:

      评委会提名:王晓锋(《大唐玄奘》)

      叶小钢(《开罗宣言》)

      刘思军(《一纸婚约》)

      窦 鹏(《老炮儿》)

      最佳剪辑:

      评委会提名:丁 晟(《解救吾先生》)

      许宏宇、李点石、檀向媛、周肖林(《七月与安生》)

      李永一(《烈日灼心》)

      陈祺合、潘雄耀、彭正熙(《破风》)

      廖庆松、宋 冰(《塔洛》)

[责任编辑:王恩慧]
独家原创

学习啦!看习近平教党员如何补“钙”强身

十八大以来,200多名中管领导干部因腐败问题被审查,100多万人因违纪违规受到组织处理……

[见证这五年•文艺创作]文艺是时代前进的号角

党的十八大以来,文艺创作欣欣向荣、气象万千,文艺事业蒸蒸日上、蓬勃发展。

习近平在金砖国家工商论坛上的重要讲话

2017年金砖国家工商论坛开幕式在厦门举行,习近平主席出席开幕式并发表主旨演讲。

2017年金砖峰会为什么选择厦门,原来如此

中国首批经济特区之一
“一带一路”建设的重要节点城市
2017“金砖峰会”的东道城市
厦门担负“承前启后”重要使命

手机光明网

光明网版权所有

光明日报社概况 | 关于光明网 | 报网动态 | 联系我们 | 法律声明 | 光明员工 | 光明网邮箱 | 网站地图

光明网版权所有

立即打开